Comment développer une structure de prix pour vos produits


PHOTO: Patrick Kuhl / Flickr

La tarification peut être l'une des parties les plus frustrantes d'être un agriculteur de marché. Lorsque vous vendez 10 ou 20 légumes différents, il est difficile d’évaluer leur prix. Plus difficiles encore sont tous les facteurs extérieurs: à quel prix votre voisin vend ses tomates, si elles sont de saison ou hors saison - cela devient délicat, mais ce n’est pas obligatoire. La mise en place d'une structure de prix est le meilleur moyen de s'assurer qu'aucun temps n'est perdu sur les prix et qu'aucune nourriture n'est gaspillée à facturer trop ou pas assez pour cela. Et, comme tant de choses, la majeure partie peut être faite en hiver, bien avant que la nourriture ne pénètre dans le sol.

La structure personnalisée

Il existe des structures de prix fourre-tout pour les produits, que je décrirai ci-dessous, mais cela vaut également la peine d’envisager une structure spécifique à votre ferme et à votre marché. Cela est particulièrement vrai si vous envisagez de vendre des cultures à faible profit, comme le brocoli et le chou, en plus de cultures à plus grand profit, comme la laitue. Démarre une entreprise/. Ces cultures nécessitent leur propre approche, donc une structure de prix personnalisée peut être idéale.

Pour commencer, parcourez et écrivez toutes les cultures que vous avez l'intention de cultiver - une simple feuille de calcul serait bien, mais je vous promets que cela ne sera pas compliqué. Pour chaque culture, choisissez deux prix: un pour une forte concurrence et un pour un faible. Les tomates anciennes, par exemple, devraient avoir un prix plus élevé en période de faible concurrence (septembre ou juin, par exemple) et moins cher en haute saison.

L'objectif général ici est que pour chaque culture, vous obtiendrez un prix de référence qui nécessitera peu de réflexion sur le moment et que tout assistant pourra facilement identifier. Bien sûr, si vous sentez au moment où vous devez modifier ce prix pour vendre plus, faites-le et notez-le. Dans les ventes sur le marché, un peu de flexibilité pour ajuster le rendement, la concurrence, la demande et la saisonnalité est nécessaire.

La façon dont vous sélectionnez les deux prix peut être basée sur deux ou trois choses: le taux en vigueur (vérifiez auprès de votre détaillant local d'aliments naturels) et combien la récolte doit faire pour générer des bénéfices. Pour déterminer ce dernier, décidez de la quantité que vous allez cultiver, recherchez un bon rendement pour cette culture, puis déterminez combien cette zone de votre espace de jardin devrait rapporter pour vous par culture. Je ne peux pas vous dire quel devrait être ce chiffre, mais cela devrait vous aider à respecter votre budget annuel. Vous ne devriez pas perdre d’argent avec le prix bas ou élevé.

Une fois que vous avez terminé le prix de chaque récolte, plastifiez la liste et affichez-la dans votre caisse ou dans le presse-papiers du marché afin qu'elle vous accompagne chaque semaine. Prenez également des notes tout au long de l'année et mettez régulièrement à jour la liste.

Structures Catchall

Un moyen simple de fixer le prix des produits est de les évaluer de la même manière. Cela pourrait être, par exemple, séparer la nourriture en unités de 2 $ et 4 $. De cette façon, tout est simplement évalué, aucune réflexion de la part de vous ou du client et le calcul est facile. Une autre bonne structure consiste à tout vendre en un seul article pour 3 $ ou deux pour 5 $. Le génie de ce dernier système est que vous créez en fait des unités - c'est-à-dire des pintes ou des paniers, des sacs, etc. - qui valent 2,50 $. Cela encourage donc plus de ventes. Et si quelqu'un ne veut qu'un seul article, vous en faites un peu plus.

Le Magic Nine

Cela peut sembler idiot, mais il a été démontré à maintes reprises que le prix de quelque chose à 4,99 $ au lieu de 5 $, ou 1,99 $ au lieu de 2 $ - ou même 3,49 $ au lieu de 3,50 $ - encourage les ventes. Cela dit, à petite échelle, cela vous obligera à calculer chaque vente et à être prêt à donner la monnaie exacte. Je recommande de l'expérimenter, mais soyez prudent. Si la tarification de cette façon finit par coûter plus de temps que l'augmentation des ventes, il peut être utile de revenir à des chiffres ronds - ou du moins à des chiffres qui se terminent par des incréments de 25 cents.


Voir la vidéo: Commander, Négocier et Importer de Petites Quantités auprès des Fournisseurs en Chine GUIDE MOQ


Article Précédent

Faites fonctionner votre tracteur à plein régime? Demandez à la tortue

Article Suivant

Arrêtez les brouillons en 4 étapes faciles